ИВЛ, лекарства и диализ: главврач больницы Мечникова рассказал о течении коронавируса у пожилых людей

По состоянию на 7 сентября в Днепропетровской областной больнице им. Мечникова находятся 24 человека с подтвержденным диагнозом COVID-19. Об этом в ходе брифинга рассказал главврач больницы Сергей Рыженко.

ИВЛ, лекарства и диализ: главврач больницы Мечникова рассказал о течении коронавируса у пожилых людей

Он отметил, что один из пациентов - 62-летний мужчина - находится в крайне тяжелом состоянии. По словам Сергея Рыженко, речь идет о переходе из крайне тяжелого в критическое состояние. 

“В больнице Мечникова на лечении находятся 24 человека, из них шестеро - в реанимационном отделении. Двое - крайне тяжелых. Один 62-летний мужчина находится в тяжелом состоянии, ему проводят ИВЛ-терапию, дают поддерживающие лекарства, уже более 40 часов проводят сложный диализ. Его состояние мы расцениваем как крайне тяжелое с переходом в критическое. Надеемся, что функции будут постепенно восстанавливаться, хотя динамика последних 42-часов говорит об обратном”, - сказал он. 

Сергей Рыженко подчеркнул, что граждане возрастной категории 60+ являются наиболее “рискованной” группой по часи заболевания коронавирусом.

“Я еще раз хочу обратить внимание на возрастную группу старше 60 лет. Практически все пациенты. которые находятся в реанимационном отделении - это люди старше 60 лет. Очень прошу беречь себя. Любой поход в магазин, отдел соцзащиты, куда-либо - только в маске. Выздоровление таких людей проходит очень тяжело.  Они получают все необходимые препараты, всю необходимую терапию, но выздоровление проходит крайне медленно”, - сказал Сергей Рыженко.

Напомним, что за минувшие сутки, 6 сентября, в Украине было выявлено 2174 заболевших коронавирусом