Минздрав планирует дополнительно выделить 15 тыс коек для лечения больных коронавирусом

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в ближайшее время на места поступит распоряжение о подготовке дополнительных койко мест для лечения больных коронавирусом. Об этом он сообщил 7 сентября во время брифинга.

Минздрав планирует дополнительно выделить 15 тыс коек для лечения больных коронавирусом

По словам Степанова, в целом по Украине резерв мест для госпитализации больных с COVID-19 будет увеличен на 15 тыс. кроватей.

“Уровень госпитализаций увеличивается, в ряде регионов заполненность коек составляет 60-65%. Мы постоянно вводим новые больницы. В ближайшее время Министерство здравоохранения даст поручения на местах, чтобы кроме имеющихся 35 тыс коек, определенных под COVID-19, начать готовить еще некоторое количество коек в зависимости от региона. В целом по стране, я думаю, нам нужно приготовить порядка 15 тыс. кроватей. Мы видим рост числа заболевших, оно приближается к 3000. Думаю, что готовиться нужно к любому развитию событий”, - сказал Максим Степанов. 

Он добавил, что только за последние сутки, 6 сентября, по всей стране было госпитализировано 269 инфицированных коронавирусом. Всего было зарегистрировано 2174 заболевших.

За сутки лаборатории Украины провели 19006 тестов, из них 15224 - методом ПЦР, 3782 - методом ИФА.