Контроллер: «газовый ревизор» на страже прозрачного учета газа

Почти 10 километров пешком ежедневно. Они не участники соревнований по спортивной ходьбе, а контролеры газораспределительной компании. Эти люди в любую погоду и время года добросовестно выполняют свою работу, чтобы все потребители были уверены, учет газа осуществляется прозрачно и честно. В рамках проведения масштабной инвентаризации показаний счетчиков, мы решили поближе познакомить читателей с этой профессией и спросили контроллера АО «Днепропетровскгаз» Ищенко Ларису о буднях «газового ревизора».

Контроллер: «газовый ревизор» на страже прозрачного учета газа
- Что для вас значит работа контроллером?

- Начну с того, что возможность использования природного газа имеет большое значение как для населения, так и для предприятий. Растущее число потребителей, сложность и масштабы инфраструктуры обусловливают необходимость установления высоких требований к качеству услуг и эффективности деятельности газовой компании.

Не сложно догадаться, что обеспечить бесперебойную доставку газа потребителям невозможно без сотрудников, которые осуществляют контроль за работой газовой системы.

Контролер газового хозяйства - специалист компании, ответственный за инспектирование счетчиков газа, их корректную и точную работу. Он осуществляет учет расхода газа потребителями. Потребность в создании данной профессии возникла с началом массового использования газа в бытовых целях. Для меня это не просто профессия, а большая часть моей жизни. Каждый день я встречаю сотни людей, некоторые из них - в плохом настроении, другие - излучают позитив и заряжают эмоциями на целый день. Порой именно мы выступаем некоторым форпостом, отвечаем на вопросы пожилых людей об изменениях в законодательстве в газовой сфере, рассказываем о необходимости передачи показаний счетчиков.

- Что входит в обязанности контролера?

Контроллер проводит анализ потребления газа, в соответствии с установленным газовым оборудованием, контролирует работу счетчика, оформляет документы при обнаружении нарушений, проводит распломбировку счетчиков газа с оформлением соответствующих документов, проверяет отключенных от системы газоснабжения потребителей, с оформлением соответствующих документов, вручает сообщение о задолженности, инвентаризирует отопительную площадь бытовых потребителей.

- Почему сейчас проводится инвентаризации показаний счетчиков? Что к этому привело?

- Сейчас АО «Днепропетровскгаз» проводит полную инвентаризацию показаний счетчиков газа. К сожалению, зима 2020-2021 годов была достаточно холодной. Из-за этого в течение отопительного сезона резко возросло потребление газа. Потребители начали искать возможности по снижению финансовой нагрузки на семейный бюджет. Однако не все способы были законными.

Поэтому, для того, чтобы привести в соответствие суммы, начисленные к уплате к реальному потреблению, контроллеры компании проводят фото-фиксацию показаний счетчиков с помощью приложения на телефоне «Мобильный контроллер». Процедура длиться несколько секунд, поэтому просим потребителей предоставлять доступ к приборам учета представителям АО «Днепропетровскгаз».

- Что такое «Мобильный контроллер» и как он помогает в работе?

Уже полгода контроллеры в Днепропетровской области фиксируют показания счетчиков через мобильное приложение «104.ua Контроллеры». Онлайн-система формирует задания для контрольного снятия данных, контролерам поступают маршруты, в которых указаны адреса, фамилии клиентов и номера их личных счетов.

Специалисты одновременно вносят в программу по каждому лицевому счету соответствующие показания и осуществляют в приложении фотофиксацию циферблата. Что обеспечивает двойную сверку внесенных данных.

Преимуществами нового мобильного приложения для работы контроллеров бесспорно является оперативность и контроль. Мобильное приложение позволяет контроллеру в режиме реального времени взаимодействовать с биллинговой системой предприятия. Например, спрашивать актуальную информацию по клиенту. А также есть функция мониторинга работы контроллера через Web-приложение в режиме онлайн.

- Как изменилась ваша работа во время карантина?

- С ослаблением карантина мы вернулись к привычному ритму работы, за исключением некоторых моментов. Компания очень тщательно следит за состоянием здоровья своих сотрудников, особенно сейчас, в ситуации распространения коронавирусной болезни COVID-19. Контроллеры «Днепропетровскгаза» проходят медосмотр, утром им измеряют температуру и выдают средства защиты на день: маски, антисептики, бахилы. Мы придерживаемся социальной дистанции и минимизируем личные контакты с потребителями.

- Как быстро можно провести полную инвентаризацию в этих условиях?

- В штате АО «Днепропетровскгаз» сейчас работают только 180 контролеров, которые смогут обходить до 8000 домохозяйств в день. Поэтому процесс инвентаризации потребует определенного времени. Обращаемся к потребителям с просьбой отнестись с пониманием и не препятствовать работе специалистов, ведь мы работаем для того, чтобы учет потребленного вами газа велся прозрачно и корректно.