В Украине хотят ввести уголовную ответственность за антисемитизм

Комитет по вопросам свободы слова рассмотрел проект Закона «О предотвращении и противодействии антисемитизма в Украине» (№ 5109). Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроектом № 5109 дается определение антисемитизма, указываются его основные проявления, устанавливается запрет антисемитизма, его проявлений, устанавливаются виды ответственности за нарушение законодательства об антисемитизме.

Один из многих авторов законопроекта, "слуга народа" Максим Бужанский, объяснил, что предлагаемое в проекте определение базируется на рабочем определении антисемитизма, утвержденном Международным Альянсом Памяти Холокоста (IHRA) и рекомендуемом Европейским парламентом для использования в странах-членах Европейского союза.

Законопроектом № 5110 предусматривается внесение изменений в статью 161 Уголовного кодекса Украины в части установления уголовной ответственности за проявления антисемитизма.

Комитет принял решение предложить Комитету по правам человека рекомендовать Верховной Раде принять оба законопроекта в первом чтении.