Корбан о ремонте моста в Днепре: “Это политическая история, в которую втянули Президента”

Корбан о ремонте моста в Днепре: “Это политическая история, в которую втянули Президента”
Глава общественного совета при мэрии Днепра Геннадий Корбан считает, что скандал вокруг капитального ремонта Центрального моста города имеет чисто политическую окраску.

Об этом он заявил в эфире телеканала “НАШ”

“Это чисто политическая история, которую пытались разыгрывать оппоненты Филатова, в том числе в это втянули Президента, который совершенно ничего не понимает в мостах. Поэтому, естественно, он задавал вопрос качественный ли это мост или нет. Это не критерий оценки моста. А есть ли документы от ДАБИ (ГАСИ - Государственная архитектурно-строительная инспекция, - ред.) или нет… Мосты, которые реконструируются, не нуждаются в отдельных документах от ДАБИ, потому что это инфраструктура, которая эксплуатируется в режиме нон-стоп. Нет момента, когда нужно натянуть ленточку и потом перерезать ее”, - сказал политик. 

Напомним, что после избрания Владимира Зеленского на пост Президента Украины, во время своего визита в Днепр, он заключил пари с мэром Борисом Филатовым. Спор касался сроков завершения реконструкции Центрального моста, при несоблюдении которых городской голова должен был подать в отставку.

“Ничего не случилось и не могло случиться, потому что мост - это очень ответственное дело, это сложное инженерно-техническая сооружение. Его невозможно сделать некачественно, потому что лучше тогда его не делать. Это связано с жизнью людей. В этом процессе задействовано огромное количество проектных и строительных специалистов, инженеров, и так далее. Вы даже не представляете, с каким количеством экспертиз, согласований и нормативов связана реконструкция любого элемента моста. Могу сказать, что мост качественный и его гарантийный срок составляет 50 лет”,  - подчеркнул Геннадий Корбан. 

Он добавил, что стоимость реконструкции Центрального моста составляет порядка 400 млн грн., все средства были выделены из местного бюджета.

Центральный мост Днепра является одним из самых длинных в стране - его протяженность между двумя берегами составляет 1478 м.