Спецтема

Летом Украина ожидает первую поставку вакцины NovaVax

Максим Степанов сообщил, что в июле-августе Украина получит первые поставки вакцины NovaVax. Министр здравоохранения встретился с Сайрусом Пунавалой – владельцем Serum Institute и обсудил возможность увеличения объемов поставок NovaVax с 10 до 15 млн в этом году. А также увеличение объемов первой партии вакцин - с 2 до 4 млн доз. Об этом Максим Степанов сообщил в своей странице Facebook.

Летом Украина ожидает первую поставку вакцины NovaVax
Касательно очередных поставок AstraZeneca/CoviShield, согласно контракта 1,5 млн доз этой вакцины Украина должна была получить еще до 31 марта. Но индийское правительство не дает разрешение на их экспорт. В заложниках такой ситуации, когда вакцины проплачены, но вывезти их нельзя, находятся и другие страны, в частности Великобритания.

«Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы разблокировать поставки вакцин. Я написал ряд писем индийскому правительству. Также премьер-министр Денис Шмыгаль несколько раз обращался к своему индийскому коллеге с просьбой дать разрешение на экспорт вакцин. Надеемся, что ситуация прояснится в ближайшее время», - сказано в сообщении.

Напомним, что ранее Максим Степанов говорил, что ковидный сертификат может быть внедрен в Украине до 1 июля.