Спецтема

Максим Степанов: «Ковидный сертификат может быть внедрен в Украине до 1 июля»

Минздрав отрабатывает внедрение ковидних сертификатов - это рабочее название внутреннего документа, содержащего данные о вакцинации, о сделанных негативных ПЦР-тестах или выздоровления от COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Максим Степанов: «Ковидный сертификат может быть внедрен в Украине до 1 июля»
Документ разрабатывают с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ. Его цель - свободное и безопасное передвижение граждан во время пандемии коронавируса. Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или портале «Дія».

«До внедрения ковидних сертификатов украинцы, которым сделали две дозы прививки, смогут получить по их запросу и при необходимости предъявления при пересечении государственной границы бумажное Международное свидетельство о вакцинации, которое сейчас является действующим», - отметили в ведомстве.

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что документ планируют разработать в кратчайшие сроки и он может заработать уже с 1 июля.

«Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал», - подчеркнул министр.