Малюська анонсировал большую распродажу украинских тюрем

Малюська анонсировал большую распродажу украинских тюрем

Министр юстиции Украины Денис Малюська анонсировал большую распродажу тюрем.

Об этом он заявил 6 августа во время брифинга в пгт Коцюбинское Киевской области.

Министр подчеркнул, что речь идет о продаже неиспользуемой недвижимости, которая находится на балансе пенитенциарной системы. Реализация будет проводится через электронные аукционы.

“Мы начнем в большом количестве распродавать недвижимое имущество пенитенциарной системы. Речь идет об учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах, исправительных центрах. Часть тюрем давно находятся в замороженном состоянии, то есть давно не используются. Деньги тратятся на их удержание и охрану. Таких учреждений у нас 27 и каждое из них может стать объектом продажи и интересным для инвестора”, - рассказал Денис Малюська.

Он отметил, что в настоящее время проводится оптимизация еще 8 учреждений исполнения наказаний. В ближайшее время они будут заморожены, а заключенные - переведены в другие учреждения. По словам Министра оптимизация будет проводится в два этапа. 

“Уменьшение числа тюрем не означает сокращение числа заключенных, это не значит, что мы будем их отпускать. Вопрос в избыточном имуществе и первый шаг оптимизации - продажа замороженных активов. Второй шаг - мы определим места, на которых будем строить новую инфраструктуру. Следственные изоляторы будут располагаться в промышленных зонах городов и они будут заменителями изоляторов, расположенных в центрах населенных пунктов”, - добавил Денис Малюська.

Он также добавил, что строительство новых изоляторов будет производится за счет средств, вырученных от продажи замороженных тюрем. Плотными городами станут  Киев, Львов и Одесса. Остальные деньги, вырученные от продажи, направят в госбюджет.

Темы: