Мининфраструктуры планирует следить за дорогами со спутника

Мининфраструктуры планирует следить за дорогами со спутника

В понедельник, 10 августа, глава Мининфраструктуры Владислав Криклий провел встречу с руководителем Национального космического агентства Украины Владимиром Усовым. В ходе встречи Криклий отметил, что Министерство намерено привлекать спутниковые технологиии для отслеживания состояния дорог, тоннелей и строений.

Об этом ОСН сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры Украины. 

"Мы должны заимствовать лучший зарубежный опыт и использовать те современные ресурсы и технологии, призванные защищать и улучшать нашу инфраструктуру. Сегодня спутниковые сервисы позволяют не только выявлять вертикальные смещения на различных объектах инфраструктуры, в том числе, критической, но и мониторить работу портов и строителей, выявлять подозрительные суда в зонах возможной контрабанды и суда, заходящие в порты оккупированного Крыма, предупреждать добыча песка и даже контролировать соблюдение температурного режима перевозчиками. И мы должны это использовать уже сейчас ", - подчеркнул Владислав Криклий.

Он добавил, что спутниковые данные можно использовать как для предотвращения чрезвычайных ситуаций, так и для создания транспортной модели Украины.