Степанов: "С сентября медики Украины начнут получать доплаты"

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что с сентября медицинские работники начнут получать дополнительные выплаты. Об этом он заявил 6 сентября в ходе брифинга.

Степанов: "С сентября медики Украины начнут получать доплаты"
Повышение зарплат, отметил Максим Степанов, будет производиться в зависимости от ранга медицинского работника. Он подчеркнул, что на сегодняшний день средняя зарплата медиков на 30% ниже средней зарплаты любой из отраслей Украины.

 "Одной из составляющих медицинской реформы является повышение до уровня справедливой заработной платы медицинских работников. Это должно стать результатом реформирования системы здравоохранения. Хочу напомнить, что средняя зарплата в системе здравоохранения на 30% ниже, чем средняя зарплата в целом по Украине. Мы осуществили первый шаг, который предусматривает повышение зарплат с сентября - на это предусмотрено 5 млрд 995 млн гривен и до конца года медицинские работники начнут получать доплаты. Если речь о враче, то эта сумма составит 3560 грн, средний медперсонал - около 2500 грн., младший медперсонал - порядка 1250 грн", - отметил он.

По словам Степанова, на следующий год Минздравом запланировано кардинальное повышение заработных плат украинским медикам. Соответствующие предложения уже поданы в Министерство финансов.

"Начиная со следующего года, мы предлагаем радикальное повышение заработных плат. Для этого нужны определенные суммы, которые и закладываются в тарифы предоставления разных видов помощи. Мы подали соответствующие предложения Министерству финансов.  По нашему мнению. справедливая заработная плата, если мы говорим о враче после интернатуры, должна составить 20-25 тыс. грн. Тогда это будет действительно справедливая зарплата", - сказал глава Минздрава.