Новый Офис на месте старого: для чего в Украине открыли еще одно ведомство по развитию предпринимательства и экспорта

Украину планируют превратить в страну предпринимателей, а для этого нужна организация, которая бы занималась государственной политикой в отношении бизнеса, отстаивая его интересы. Об этом сообщает пресс-служба министерства цифровой трансформации Украины.

«За малым и средним бизнесом – будущее. Мы меняем коммуникацию государства и бизнеса, становимся партнерами, подсказываем в сложных ситуациях. Для того, чтобы бизнес и в дальнейшем развивался в Украине, нужна организация, которая бы занималась государственной политикой в отношении бизнеса и отстаивала его интересы. Поэтому в Украине запустили деятельность Офиса по развитию предпринимательства и экспорта, использовав лучший мировой опыт. Это распространенная международная практика, такие государственные учреждения работают в Польше, Грузии, США», - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он был создан на базе Офиса по продвижению экспорта Украины, который успешно функционировал с 2015 года.

Деятельность Офиса в основном направлена на малый и средний бизнес. Структура имеет 10 подразделений, которые будут заниматься всеми вопросами, связанными с бизнесом: от создания национальной стратегии развития предпринимательства и юридических вопросов к привлечению инвестиций и инноваций.

Команда будет анализировать проблемы предпринимателей, инициировать необходимые изменения в законодательство в тесном сотрудничестве с Минэкономики. Совместно с Фондом развития предпринимательства и Украинским культурным фондом формировать финансовые программы для малого и среднего бизнеса, а также для инновационных предприятий.

Планируется, что Офис будет стимулировать инновации в существующих компаниях и способствовать созданию и росту стартап-экосистемы. Координировать эту работу будут совместно с Минцифры. В дальнейшем развитием проекта Дия.Бизнес также займется именно Офис, так как это важная стратегическая часть развития малого и среднего бизнеса в Украине.

Среди проектов, над которыми будет работает Офис:

  • создание новых сервисов и возможностей для предпринимателей на Дия.Бизнес
  • образовательная программа для консультантов по экспорту Train the Trainers 2.0
  • образовательная программа для компаний IT-сектора - «Export Evolution IT»
  • торговая миссия в Швецию для представителей IT-сектора
  • международный онлайн-проект для органического сектора «Ukrainian Organic Export Days 2021» и др.
В Минцифре надеются, что благодаря такое учреждение увеличится количество зарегистрированного бизнеса в Украине.