Новый посол Бразилии впервые посетил Днепропетровскую область

Чрезвычайный и Полномочный посол федеративной республики Бразилия в Украине Нортон де Андраде Мелло Рапеста с рабочим визитом прибыл в Днепропетровскую область и встретился с главой областного совета Николаем Лукашуком. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Новый посол Бразилии впервые посетил Днепропетровскую область

Стороны подвели итоги шестнадцатилетнего сотрудничества между нашим регионом и Бразилией и определились с планами на текущий год. В частности, говорили о плане по проведению образовательно-ознакомительного бизнес-форума.


«Этот год выдающийся, потому что именно 2021-го исполняется 130 лет со дня первой украинской эмиграции в Бразилию. В этом году мы запланировали устроить бизнес-форум с участием предпринимателей из Бразилии и трех регионов Украины - Днепропетровской, Львовской и Харьковской областей. Во время такого мероприятия предприниматели обеих сторон смогут обменяться опытом и определить инвестиционно привлекательные направления сотрудничества между нашими и бразильскими предпринимателями», - отметил председатель областного совета Николай Лукашук.


Привлечение инвестиций, развитие науки, технологий и торговли участники встречи определили, как приоритетные направления работы на текущий год.


«Я хочу, чтобы наше сотрудничество вышло за рамки шаблонов. Чтобы мы не просто наладили контакт, стали поддержкой друг для друга. Меня радует то, что в Днепропетровских вузах студенты могут изучать португальский язык, что в регионе проходят фестивали бразильской культуры и кино. Я безмерно счастлив, что председатель областного совета Николай Лукашук поддерживает меня в моих планах. Мы смотрим в одном направлении, поэтому уверен, вместе мы достигнем поставленной цели», - отметил Нортон де Андраде Мелло Рапеста.