О рынке земли, подготовке к вакцинации и «романтичном» флешмобе в ЦНАП: публичный отчет Днепропетровской ОГА

До открытия рынка землю остаются считанные месяцы. Появится возможность покупать и продавать участки до 100 га. Еще в одном ЦНАП области заработала комплексная услуга «Е-малятко». Днепропетровщина готовится к вакцинации от COVID-19. Об этом на публичном отчете рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Орлов.

О рынке земли, подготовке к вакцинации и «романтичном» флешмобе в ЦНАП: публичный отчет Днепропетровской ОГА
«Уже летом сможем продавать сельскохозяйственную землю. Гражданам Украины разрешат приобрести участок до 100 гектаров. Это на начальном этапе. За три года присоединятся украинские предприятия. И купить они будут иметь право до 10 тысяч гектаров», – отметил Владимир Орлов.

Цену будет формировать спрос и предложение. Наверняка только известно, что стоимость гектара земли на Днепропетровщине будет не менее 30,2 тыс грн.

Регион готовится к старту всеукраинской кампании по вакцинации от COVID-19. Уже создали мобильные бригады. Они будут прививать медиков из госпитальных баз и станций экстренной помощи.

«В ближайшее время начнется первый этап вакцинации от коронавируса. Поэтому Днепропетровщина должна быть во всеоружии. Уже провели ревизию холодильного оборудования для хранения вакцин. В областной детской больнице и амбулаториях имеем более 450 холодильников, 2 морозильные камеры и 2 холодильные комнаты. Еще организовали в регионе 66 временных пунктов вакцинации», – добавил Владимир Орлов.

На прошлой неделе в ЦНАП Марганца заработала комплексная услуга «Е-малятко». Всего сервисом можно воспользоваться уже в 51-м Центре предоставления админуслуг. Зарегистрировать новорожденного и оформить необходимые документы. Следующие на подключение «Е-малятко» – ЦНАП Зеленодольской и Ляшковской громад.

Во всех ЦНАП региона прошел флешмоб ко Дню влюбленных. Посетителей угощали шоколадом и пирожными. А еще приглашали к ярким фотозонам, дарили подарки.

Новое компьютерное оборудование получили 11 громад области. В каждом комплекте компьютеры, маршрутизаторы, принтеры и сканеры. Ими будут пользоваться специалисты соцсферы.

«Всего компьютерное оборудование получат 26 громад Днепропетровщины. Проект воплощает Минсоцполитики вместе с Международным банком реконструкции и развития»,рассказал Владимир Орлов.

Начался Всеукраинский форум, посвященный тарифам. Он часть государственного проекта «Украина 30».