Подключение жилого фонда к теплоснабжению в среднем по стране составляет более 45%, в некоторых областях - 100%

В Украине начался отопительный сезон и сейчас регионы работают над запуском отопления в жилых домах. Так, по состоянию на 25 октября общий показатель подключения жилого фонда составляет около 45%. Некоторые регионы отчитались о 100% запуске теплоснабжения, в ряде областей - о более 90%. Об этом сообщили на сайте Министерства развития общин и территорий Украины.

«Согласно законодательству, дату начала отопительного сезона определяет орган местной власти. Это зависит, в частности, от погодных условий и определяющим фактором является среднесуточная температура воздуха не выше +8 градусов по Цельсию в течение трех суток подряд в населенном пункте. Закарпатская и Тернопольская области пока отчитались о подключении к теплоснабжению 100% жилых домов. В восьми областях страны, среди которых, в частности, Винницкая, Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Ровенская, Киевская, Хмельницкая, Черновицкая, этот показатель составляет более 90%. В других регионах также продолжается подключение жилого фонда к теплу», - отметила заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

На прошлой неделе правительство приняло решение, что создаст предпосылки для снятия арестов со счетов предприятий ТКЭ и позволит начать процесс заключения договоров реструктуризации долгов за потребленные энергоносители.

Ранее Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сообщил, что Правительством утвержден План мероприятий, направленный на решение проблемных вопросов в сфере ЖКХ.