Оплачиваемый больничный по уходу за родственником и размер суточной компенсации: что нужно знать

По оперативным данным в 2021 году 227,7 тысяч застрахованных лиц находились на больничном по уходу за больным членом семьи, в том числе за больными детьми до 14 лет. Фонд социального страхования Украины компенсировал им утраченный заработок на общую сумму 778,7 млн гривен, сообщает пресс-служба.

Оплачиваемый больничный по уходу за родственником и размер суточной компенсации: что нужно знать
В общей сложности работающие украинцы пробыли на листах нетрудоспособности по уходу за больными родственниками почти 2,3 миллиона дней. В основном уход осуществлялся за детьми.

Финансирование такой помощи осуществляется Фондом социального страхования, начиная с первого дня и за все время нетрудоспособности по этой причине. Среднедневный размер выплаты составил по итогам прошлого года 340,23 гривны, что на 10,3% больше, чем в 2020 году.

«Размер такой помощи исчисляется на общих основаниях и составляет от 50% средней заработной платы застрахованного лица (если стаж не превышает 3 лет) и до 100% (если стаж – более 8 лет или при наличии льгот)», - сообщают в Фонде.

В соцстрахе также напоминают, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет предоставляется за весь период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более 14 календарных дней. А в случае стационарного лечения – за все время пребывания застрахованного в стационаре вместе с больным ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выплачивается не более чем за три календарных дня, а в исключительных случаях с учетом тяжести болезни и бытовых обстоятельств – не более чем за семь календарных дней.