Представлены наработки к проекту Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине

Презентовали предложения к проекту Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине. Их представили на заседании межведомственной рабочей группы Кабинета Министров при участии Премьер-министра Дениса Шмыгаля и первой леди Елены Зеленской. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Представлены наработки к проекту Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине
Национальная стратегия по созданию безбарьерного пространства - это основополагающий документ, который содержит инициативы для устранения барьеров в различных сферах жизни, усиления возможностей и обеспечения равных прав для всех украинцев. Речь идет о достижении безбарьерности в шести измерениях: образовательном, информационном, цифровом, физическом, общественном и экономическом.

«Сотни тысяч людей испытывают неудобства из-за ряда различных факторов. Это и неподходящая инфраструктура, и неприспособленные образовательные процессы, и бюрократические преграды в сфере оказания услуг. Национальная стратегия по созданию безбарьерного пространства в Украине призвана изменить эту ситуацию. Благодарен первой леди Елене Зеленский за внимание к этой проблематике. Такую стратегию действительно ждут много людей и семей. Должны сделать все для ее успешного внедрения», - отметил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Безбарьерность должна стать государственной политикой и новой общественной нормой. Об этом заявила первая леди Украины Елена Зеленская.

«Сегодня мы встретились, чтобы свериться, как движется процесс подготовки Стратегии. Для меня было важным увидеть, что к работе привлечена большая команда экспертов, которые наработали более 600 предложений и инициатив. Было проведено более 30 интервью со специалистами соответствующих отраслей и 15 стратегических сессий. Поэтому есть все предпосылки, чтобы Стратегия жила не только на бумаге, но и была реализована», - отметила Елена Зеленская.

Работая над Стратегией, экспертные группы изучили и обсудили текущее состояние дел, ключевые вызовы для безбарьерности в Украине. На этой основе подготовили комплекс решений и инициатив, способствующих построению безбарьерности в различных сферах. Проанализировали и лучшие международные практики создания безбарьерного пространства, в частности стран Европейского Союза, США, Канады, Великобритании, Сингапура, Японии.

Свои наработки по всем шести направлениям безбарьерности эксперты представили на заседании межведомственной рабочей группы. Члены рабочей группы, в том числе руководители профильных министерств, приняли активное участие в обсуждении представленных инициатив.

«Цель Минцифры - не только развитие онлайн-сервисов, но и обеспечение равного доступа к государственным услугам для всех украинцев. Вопрос цифровой безбарьерности - важный элемент Стратегии. Сегодня украинцы уже активно пользуются услугами онлайн. Мы работаем над тем, чтобы люди, которые больше всего нуждаются в помощи - люди старшего возраста, люди с инвалидностью, родители детей с инвалидностью, маломобильные люди - могли быстро и удобно получать услуги и электронные сервисы, беспрепятственно и барьеров», - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Как отметил министр развития громад и территорий Алексей Чернышев, впереди еще большая работа. Чтобы согласовать и синхронизировать все предложения, к концу марта состоится еще одно заседание межведомственной рабочей группы КМУ, координирующей создание Нацстратегии безбарьерности.

«К работе над Стратегией был привлечен мощный ресурс. Важно, что большое внимание к подготовке документа, предоставлению предложений проявили громады. Это позволило выполнить работу динамично и эффективно. Такое объединение усилий всех стейкхолдеров будет важным и на следующих этапах работы, при внедрении инициатив, чтобы получить мощный и действенный инструмент в построении действительно безбарьерной Украины», - подчеркнул министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев.

Проект Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине планируется обнародовать 9 марта, когда начнется процесс его общественного обсуждения.

После доработки и согласования документа с причастными органами государственной власти уже в середине апреля его передадут на рассмотрение и утверждение Кабинета министров Украины.

Справка.

Национальная стратегия создания безбарьерного пространства в Украине разрабатывается в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской и во исполнение указа Президента Украины.

Координирует работу над Стратегией межведомственная рабочая группа Кабинета Министров Украины под председательством министра развития громад и территорий Алексея Чернышева. К разработке Стратегии присоединились более 230 экспертов, более 50 общественных организаций и аналитических центров из разных регионов страны. Аналитическую и техническую поддержку оказывает экспертный консорциум, который сформировали Центр экономического восстановления, ИСАР «Единение» и ОО «Безбарьерность». Способствует и проект ПРООН «Права человека для Украины».