Продукты, попавшие под госрегулирование цен, могут исчезнуть с полок супермаркетов, - гендиректор Корпорации «АТБ»

12 января правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины, которым ввело предельный уровень торговой надбавки не выше 10% на некоторые продукты питания. Глава Совета директоров, Генеральный директор Корпорации «АТБ» Борис Марков на своей странице в Facebook написал – такое решение может привести к исчезновению продуктов, попавших под госрегулирование цен, с полок супермаркетов.

марков.jpg
«Постановление, которое не имеет под собой ни серьезного обоснования, ни тем более перспектив эффективной реализации. Установленная планка наценки не более 10% по документу не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги. А значит, вполне может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования», - написал Марков.

Он также отметил: правительство не обсуждало данную инициативу с участниками рынка, с профильными объединениями и ассоциациями, и выглядит как инструмент лоббирования. К тому же, пояснил гендиректор Корпорации одной из крупнейших сетей супермаркетов, рост цен на продукты питания никак не связан с завышенной торговой надбавкой на них.

«Рост цен на социально значимые продукты питания обусловлен ростом отпускных цен со стороны производителей. При этом, производители сегодня вынуждены повышать цены, по причинам роста цен на энергоносители (газ), а также других факторов, составляющих при формировании себестоимости продукции. Причем данная тенденция, по многим прогнозам, будет только усиливаться. К слову, многие производители уже заявляют о неэффективности данного постановления, которое не решает для них базовых проблем: затраты на энергоресурсы, сырье и т.д.», - написал он.

Как мы ранее уже сообщали, принятым 12 января постановлением Кабмина внесены изменения в пункт 41(4) постановления Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 № 1236 «Об установлении карантина и внедрении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19». Документом на период действия карантина запрещено устанавливать торговую наценку выше 10% на ряд продуктов питания.