Руслан Коцаба: Закон “О медиа” - это начало конца свободы слова, критики власти и независимой журналистики

Руслан Коцаба: Закон “О медиа” - это начало конца свободы слова, критики власти и независимой журналистики
Журналист и телеведущий Руслан Коцаба считает, что готовящийся к рассмотрению Закон “О медиа” является попыткой тотального контроля над медиа рынком, включая интернет-сми и блогосферу.

Об этом он сообщил в комментарии ОСН.

“Это начало конца наших конституционных прав и свобод: свободы слова, права на оценочное суждение, критику власти и независимую журналистику. Законом “О медиа” они также хотят контролировать блогерскую тусовку и интернет-медиа”, - считает журналист.

Он отметил, что голосование Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания относительно непродления лицензии оппозиционному каналу КРТ - это сигнал о существующих механизмах давления на оппозиционные медиа.

“Канал КРТ работает в соответствии со всеми стандартами журналистики, у нас нет партийной принадлежности и этим мы нравимся нашим гостям. Нас хотят показательно уничтожить, чтобы другие оппозиционные каналы задумались к чему все идет. При этом уничтожить нас хотят так, чтобы международные правозащитники особенно не возмущались.

Что касается обвинений в неправильном комментировании событий в Украине 2014 года, то необходимо отметить, то, что те или иные высказывания произносились не ведущими, а гостями. А мы не отвечаем за то, что говорят гости. Для нас важно, чтобы гости артикулировали их позицию. Когда же мы показывали парад Победы - наши инженеры специально поработали над тем, чтобы закрыть всю коммунистическую символику”, - говорит Руслан Коцаба.

Вместе с тем Руслан Коцаба уточнил, что решение по лишению лицензии канала не является окончательным. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания должен будет провести повторное голосование.

“Нацсовет проголосовал за лишение лицензии субъекта хозяйствования, даже не пригласив его. Позже они поняли, что поступили неправильно и решили переголосовать в присутствии представителя канала. Если не будет принято решение о продлении лицензии на спутниковое вещание, оператор имеет право, а скорее обязанность, вывести нас из пакета. Но в этом всем есть момент. Для того, чтобы выбросить нас из пакета, необходимо, чтобы лицензию у нас именно забрали и объявили конкурс на занятие частоты. Но как только появится решение Нацсовета о том, чтобы именно забрать у нас лицензию, мы будем обжаловать это решение в суде”, - рассказал журналист.