Журналист Андрей Павловский: “Власти выгодно иметь инструмент давления на СМИ в лице Нацсовета”

Журналист Андрей Павловский: “Власти выгодно иметь инструмент давления на СМИ в лице Нацсовета”

Журналист, руководитель издания PavlovskyNews Андрей Павловский считает, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины является инструментом власти для давления на медиарынок.

Об этом он сообщил ОСН, комментируя лишение лицензии оппозиционного канала КРТ.

“По сути Нацсовет сегодня является инструментом давления на любое СМИ. Сегодня мы видим продолжение истории когда Нацсовет принимает решения, на мой взгляд, зачастую спорные. Вспомним, как еще несколько лет назад нынешний министр культуры Ткаченко говорил о том, что Нацсовет - это орган, который в угоду власти влияет на телеканалы. Потом эта история продолжилась с другими телеканалами, такими как 112, NewsOne, КРТ. Это проблема не одного канала, а целого медийного направления”, - говорит Андрей Павловский.

Он подчеркнул, что Нацсовет имеет низкий уровень доверия медиарынка. Это преимущественно связано с непрозрачностью работы это структуры, а также ее своеволием. 

Что касается состава Нацсовета, не претерпевшего изменений после смены власти в 2019 году, Андрей Павловский считает его не столь важным в сравнении с функциями, закрепленные за контролирующим органом.

“Нацсовету сегодня не доверяет медийный рынок, потому что в любой момент он может прийти и сделать то, что захочет. Уровень влияния Нацсовета завышен, а само влияние - не всегда прозрачно. Сегодня кого ни посади в Нацсовет, у него останутся те же функции.Можно поменять фамилии, но все будет делаться так же, как и делалось до этого. Есть люди, которых Владимир Зеленский поменял в Нацраде, но глобально все остается прежним”, - отмечает журналист.

В случае принятия парламентом проекта Закона “О медиа”,  под контроль Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания попадут также и электронные средства массовой информации. По словам Андрея Павловского, это является угрожающим фактором в случае сохранения Нацсоветом его нынешних функций и полномочий.

“Сегодня здравое медиа-сообщество пытается донести до власти, что если и нужно разрабатывать Закон о медиа, то с медиарынком, а не закрытой группой юристов, которые ни дня не работали в медиа, но предлагают некие юридические инструменты просто для того, чтобы контролировать медиарынок из одного кабинета. Я думаю, что такой закон не примут, потому что у депутатов хватит силы от этого отказаться.  Ну а пока медиарынок существует в том виде, в котором он есть, власти выгодно иметь такой регулятор, как Нацсовет и никого там глобально не менять”, - подчеркнул эксперт.

Напомним, в четверг, 30 июля Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензию телеканалу КРТ. Одним из мотивов лишения лицензии стало неправильное освещение событий Майдана, ставящее под угрозу национальную безопасность Украины.