С 1 декабря в Украине изменен размер алиментов: сколько обязаны платить на одного ребенка

С 1 декабря в Украине изменился размер выплат алиментов за счет увеличения прожиточного минимума. Для детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум теперь составляет 2100 грн, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 2618 грн. Об этом сообщают в министерстве юстиции Украины.

Соответственно, увеличиваются и привязанные к прожиточному минимуму, социальные пособия, выплаты, в том числе и алименты на детей.

Минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для той или иной возрастной категории.
Таким образом, минимальный гарантированный размер алиментов теперь составит:
  • для малышей до 6 лет - 1050 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 1309 грн.
Вместе с тем, если плательщик алиментов имеет достаточный заработок, то по решению суда устанавливается минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка в размере 1% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

«Кроме того, согласно Семейному Кодексу Украины, дети в возрасте от 18 до 23 лет тоже имеют право на алименты при условии, что они продолжают обучение (форма любая: дневная, заочная и т.д.). Так как они совершеннолетние – за основу расчета берется прожиточный минимум для трудоспособных лиц. Соответственно, минимальный гарантированный размер алиментов для детей 18-23 года составляет 1240,5 грн», - сообщает пресс-служба министерства юстиции.

Взыскателям следует знать, что процесс изменения денежных поступлений происходит автоматически, без обращений в органы государственной исполнительной службы.