Спецтема

С сегодняшнего дня на ж/д вокзале Днепра открылись пункты вакцинации: за утро вакцинировался 61 человек (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Как мы сообщали ранее, после перехода в «красную» зону в Днепропетровской области был добавлен ряд новых карантинных правил, в том числе это коснулось и передвижений на железнодорожном транспорте. С сегодняшнего дня на вокзале начали свою работу пункты вакцинации, а для тех, кто пока не хочет вакцинироваться, - лаборатории для проведения экспресс-теста. Об этом журналисту ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.



С 21 октября при посадке пассажиров на межрегиональные поезда проводники будут проверять не только паспорт и билет, но и дополнительно COVID-сертификат, а в случае его отсутствия, негативный ПЦР-тест или экспресс-тест на выбор. 





Сотрудница центра Оксана поделилась, что за утро вакцинировался уже 61 один человек и это только в первый день открытия пункта вакцинации.



«Сегодня первый день как мы открылись, но за это время уже 61 человек успел сделать прививку от COVID-19. Первыми на вакцинацию пришли сотрудники ж/д вокзала, потому что для них это возможность сделать прививку прямо на рабочем месте», - подчеркнула она.







Оксана добавила, что вакцинироваться может любой желающий абсолютно бесплатно и выбранной им вакциной. Для тех, кто пока что не желает вакцинироваться, были открыты лаборатории для проведения экспресс-тестов. Услуга эта платная и стоит 350 гривен. Сотрудник лаборатории Иван отметил, что с момента открытия было проведено приблизительно 20 тестирований.



«Наша лаборатория открылась сегодня в 00:00 и с того момента уже было проведено 15-20 тестирований на COVID-19», - сказал он.



Иван добавил, что оплатить процедуру можно как наличными, так и, оформив онлайн-заказ, а результат будет известен уже спустя 20-30 минут.



Специалист признается, что не все люди принимают установленные нововведения, и часть из них жалуются.

«Из всех пришедших к нам людей были и те, кто не воспринял недавно веденные карантинные правила. Так, одна женщина возмущалась, утверждая: «зачем ещё сдавать какие-то дополнительные анализы и платить деньги кроме билетов»»,- поделился Иван.


Однако не все так бурно реагируют на веденные ограничения. Например, Валерия, которая пришла сделать экспресс-тест признается, что открытие этой лабораторий её порадовало, так как тут цены намного ниже, чем в других местах проведения экспресс-тестов. 


«Я хочу вернуться домой в Киев, а без негативного теста или COVID-сертификата это невозможно, поэтому я и пришла сюда. К моему удивлению, цены здесь оказались раза в 3 ниже, чем в других лабораториях. Для сравнения, в этом лабораторном центре тест мне обошелся в 350 гривен, а других лабораториях его цена в среднем составляет 700-900 гривен»,- рассказала Валерия.


Кроме этого на вокзале патрулирует Национальная полиция, которая следит за порядком и проводит проверки на соблюдение противоэпидемических норм.