Сичеславна-2021: На Днепропетровщине наградили победителей самого престижного театрального конкурса Приднепровья

На Днепропетровщине определили победителей фестиваля-конкурса «Сичеславна». За высшую театральную награду Приднепровья соревновались творческие коллективы Днепра, Каменского, Кривого Рога, Павлограда и Запорожья. Статуэтки, дипломы и денежные премии вручили на сцене днепровского театра драмы и комедии. Участников конкурса поздравила заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Горб. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Сичеславна-2021: На Днепропетровщине наградили победителей самого престижного театрального конкурса Приднепровья
«Уже 29 лет подряд Днепропетровщина приветствует театралов на конкурсе «Сичеславна». Ежегодно артисты выходят на большую сцену и показывают прекрасные спектакли. Воплощают в жизнь самые сложные роли и передают настроение зрителям. Очень приятно, что на конкурс приезжают театральные коллективы и из других областей», - сказала Ольга Горб.

Члены жюри просмотрели почти 20 спектаклей от 15 театров Днепропетровской и Запорожской областей.

«В этом году из-за карантина не так много участников, как всегда. Некоторые представления мы были вынуждены смотреть в записи. Но это не помешало жюри. Все постановки очень интересны», - рассказал председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.

Высшая награда - Гран-при фестиваля. Лучшим спектаклем для взрослых стал «Пейзаж» театра «Академия движения». Для детей - «Ослик, который мечтал стать звездой» Днепровского городского театра кукол.

«Спасибо коллективу театра и родителям, которые меня поддерживали. Это наша общая награда. А еще зрителям, которые приходят на спектакли», - сказал режиссер спектакля« Пейзаж» Сергей Бельский.

Кроме статуэток и дипломов победители получили денежное вознаграждение - 25 тыс грн.

«На репетициях актеры вкладывают душу в каждое свое действие. Всегда играют так, будто перед ними не 5-летние дети, а профессиональное жюри, - сказала заместитель директора театра кукол Оксана Лейченко. - Это очень весомая награда для нашего маленького театра».
Определили победителей и в остальных традиционных для фестиваля номинациях - лучшая режиссерская работа, сценография, музыкальное оформление, мужская и женская роли. Дебютантам конкурса присудили премию «Надежда Сичеславны-2021».