Спецтема

Степанов назвал фейком запрет на продажу бытовых товаров во время январского локдауна

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов назвал фейком информацию о запрете на продажу непродовольственных товаров в период локдвуна 8-24 января. Об этом он заявил в ходе брифинга.

Степанов назвал фейком запрет на продажу бытовых товаров во время январского локдауна

Вместе с тем глава МОЗ подчеркнул, что ряд товаров действительно будет доступен для приобретения только через адресную доставку. 

"Я видел эту информацию, которая появилась в сети, она не является достоверной. Разрешено будет торговать в период с 8 по 25 января - это торговля продуктами питания, на торговых площадях, где не менее 60% предназначена для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами и средствами защиты растений. Торговая деятельность другими группами товаров может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов ", - заявил он.

Максим Степанов добавил, что во время заседания Кабинет министров Украины может уточнить перечень товаров, доступных к свободной продаже. 

Ранее была опубликована информация, что в период с 8 по 24 января будет запрещена продажа ряда товаров, в частности - бытовой химии.