Степанов раскритиковал массовые гуляния в Одессе и спрогнозировал скачок заболеваемости COVID-19

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов резко раскритиковал празднование Дня города в Одессе, которое состоялось 2 сентября. Об этом он заявил в ходе брифинга.

Степанов раскритиковал массовые гуляния в Одессе и спрогнозировал скачок заболеваемости COVID-19

Он подчеркнул, что за сутки в Одесской области выявлено 203 заболевших коронавирусом, из них 131 человек - житель областного центра. По словам Максима Степанова,  в регионе по состоянию на утро 3 сентября из общего числа койко мест, выделенных для лечения больных коронавирусом, занято уже 66%.

“Это за гранью здравого смысла. Конечно, жители Одессы, как все мы, доверяют городской власти, которая организовывает те или иные мероприятия и думают, что все будет достаточно безопасно. У меня вопрос к городской власти. Я понимаю, что все вы сейчас находитесь в выборах, все живете исключительно избирательными процессами. Но вы же точно знаете, в каком состоянии находится эпидситуация в Одессе, какое количество коек заполнено больными COVID-19, какое количество людей умирает от этой болезни. Вы точно знаете, что проведение таких мероприятий несет угрозу жизни и здоровью граждан, ваших же избирателей”, - сказал он.

Глава Минздрава спрогнозировал рост заболеваемости коронавирусом в Одесском регионе на протяжение следующих недель.

“Какие еще нужны рекомендации, чтобы донести, что такие массовые мероприятия с таким скоплением людей без каких-либо даже теоретических мер безопасности будут приводить к увеличению числа больных COVID-19. Не нужно быть Вангой, чтобы четко осознать, что в течение нескольких недель мы увидим еще больший рост заболевших COVID-19 в Одесской области и областном центре”, - подчеркнул он.

Степанов также отметил, что намерен поднять перед контролирующими органами вопрос о проведении массовых мероприятий в населенных пунктах.