Такие «широкие» жесты мэры других городов не могут себе позволить: эксперт о бесплатном проезде в Кривом Роге

С 1 мая мэр Кривого Рога Константин Павлов ввел бесплатный проезд в общественном транспорте для жителей города. Эксперт, координатор МЭП Чернигов Олег Картун отметил, что при принятии любого политического решения всегда нужно исходить из экономических обоснований и целесообразности. Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

Такие «широкие» жесты мэры других городов не могут себе позволить: эксперт о бесплатном проезде в Кривом Роге
Читайте также: «Внедрение бесплатного проезда в Одессе можно сравнить с участием в полетах Илона Маска на Марс», - Наталья Чиджавадзе

«Решение Кривого Рога - политическое, дублировать его в других городах - не стоит. Нужно мониторить ситуации в каждом городе отдельно. Бесплатный проезд, как мифическая идея — хорошая, но в наших реалиях — это не очень хороший шаг со стороны городской власти. Хотя, как политическое решение, я понимаю почему это сделано. И какие балы власть Кривого Рога пытается набрать, но нужно понимать, что они быстро истратятся, так как люди быстро привыкают к хорошему и бесплатный проезд со временем перестанет восприниматься, как какое-то благо, а станет самим собой разумеющемся. Насколько население будет благодарно мэру - остается спорным вопрос? Настоящий руководитель должен думать на несколько лет вперед и стратегически мыслить, как будет развиваться его громада и что он завтра даст людям», - говорит он.

Читайте также: «Ни в одном городе Украины нет оснований для внедрения бесплатного проезда», - Станислав Жолудев

При этом Олег Картун прокомментировал возможность внедрение данной инициативы в Чернигове.

«Нужно понимать, что за любые политические решения власти — в любом случае рассчитываются избиратели. Так как они являются плательщиками налогов. Целесообразность внедрения бесплатного проезда для жителей города Чернигова является не логичным и не правильным», - прокомментировал он.

Как ранее сообщалось, мэр Кривого Рога Константин Павлов ввел бесплатный проезд для жителей города.

Напомним, в Днепре льготные категории граждан могут пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте только с 10:00 до 15:00.