Ни в одном городе Украины нет оснований для внедрения бесплатного проезда, - Станислав Жолудев

С 1 мая в Кривом Роге стал доступен бесплатный проезд в общественном транспорте для всех жителей города. Координатор МЭП, эксперт из Днепра Станислав Жолудев сообщил, что внедрению такого нововведения должна предшествовать длительная работа по оптимизации муниципального транспорта. По словам эксперт, в Кривом Роге такой оптимизации нет. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

«Ни в одной стране мира нет бесплатного общественного транспорта. Он может быть безоплатным для пассажиров, но является дотационной статьей городских бюджетов. Единственный город, который внедрил систему бесплатного проезда и достиг позитивных результатов - это Таллин. Они основательно изменили систему муниципального транспорта, чему предшествовала длительная работа. Ситуация с общественным транспортом в Украине не благоприятна для подобных изменений. Они, безусловно, являются позитивными, но чтобы их имплементировать, нужно внедрить оптимизацию на каждом этапе перевозки пассажиров. Кривой Рог, в этом числе, является абсолютно не оптимизированным городом», - сказал Станислав Жолудев.

По его словам, ни в одном городе Украины нет оснований для внедрения бесплатного проезда. 

Напомним, мэр Кривого Рога Константин Павлов ввел бесплатный проезд для жителей города.

Напомним, в Днепре льготные категории граждан могут пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте только с 10:00 до 15:00.