Три тысячи нарушений и убытки на сумму 7 млн грн: «улов» рыбоохранных патрулей

Территориальные рыбоохранные патрули в сентябре осуществили 961 рейд. В результате проведенных мероприятий выявлено 3015 нарушений, из которых 28% являются грубыми. Об этом сообщают в Государственном агентстве мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

Наибольшее количество нарушений в Черкасской, Херсонской, Днепропетровской областях и на Азовском море.

В рамках рыбоохранных рейдов государственные инспекторы изъяли у нарушителей более 7 тонн (7748 кг) водных биоресурсов и 3747 запрещенных орудий лова, кроме того, задержали 70 транспортных средств.

За этот период составлено и передано в суды 1007 дел для привлечения нарушителей к административной ответственности. Еще 15 дел направлено судами для открытия уголовных производств.
Сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в течение месяца, составила 7,3 млн грн. В частности, 4,2 млн грн начислено Черноморским рыбоохранным патрулем, 1,1 млн грн – Николаевским, 538 тыс. грн – Азовским, 410 тыс. грн – Полтавским.

Госрыбагентство призывает граждан быть ответственными и соблюдать требования действующего природоохранного законодательства и просит сообщать о правонарушениях на всеукраинскую бесплатную «горячую линию» ведомства: 0 (800) 50-52-50.