У православных сегодня день почитания Писидийской иконы Божией Матери

ОСН совместно с Управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословлению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

У православных сегодня день почитания Писидийской иконы Божией Матери
16 сентября православные почитают Писидийскую икону Божией Матери. Это одна из древнейших икон Богородицы и признана чудотворной. Икона получила своё название от города Созополь Писидийский (центральная часть полуострова Малая Азия), в котором была выявлена в VI веке.
Происхождение иконы неизвестно, но на чудеса исцеления от нее указывают несколько источников.

Например, пресвитер Евстафий, современник патриарха Евтихия, пишет о чудотворении от Писидийской иконы Божией Матери, совершенном по горячей молитве Евтихия. У одной супружеской пары из Амасии дети рождались мёртвыми. Это сильно печалило чету и однажды они обратились к патриарху Евтихию за советом. Святой Евтихий помолился и помазал супругов святым елеем от Креста Господня и от святой иконы Богородицы Марии.

«Назовите дитя Петром, и оно будет жить» - сказал он.

Вскоре у супругов родился сын, назвали его Петром, затем родился и второй сын, названный Иоанном и оба они росли здоровыми и крепкими.

Также православные в этот день чтут память священномученика Анфима, епископа Никомидийского, и с ним мучеников Феофила диакона, Дорофея, Мардония, Мигдония, Петра, Индиса, Горгония, Зинона, Домны девы и Евфимия (302).

16 сентября и день памяти таких святых: Фивы диаконисы, священномученика Аристиона, епископа Александрии Сирийской, мученицы Василиссы Никомидийской и патриарха Сербского.

Браковенчание в этот день не совершается.