Учителям увеличили зарплаты на 20%: правительство приняло постановление

Сегодня, 20 января, на очередном заседании Кабинет Министров Украины принял разработанную Минэкономики постановление о повышении уровня должностных окладов работникам бюджетной сферы, в том числе и педагогам. Об этом сообщили в пресс-службе МОН Украины.

Учителям увеличили зарплаты на 20%: правительство приняло постановление
Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет сообщил о расчетах должностных окладов работников образования с 1 января 2021 года.

«Теперь МОН сможет проработать в соответствии с постановлением собственные нормативно-правовые акты. Но уже точно можно сказать, что заработная плата педагогов будет рассчитываться с 1 января 2021года на основе увеличенных на 20% должностных окладов, а с 1 декабря - на 8,4% », - отметил министр.

Он привел пример, что должностной оклад учителя без категории заведения общего среднего образования с 1 января 2021 составит 4859 грн. Это на 809 грн больше, чем было с сентября 2020 года. Должностной оклад учителя высшей категории с 1 января 2021 - 6461 грн. Это на 1076 грн больше, чем было с сентября 2020 года.

«Все доплаты, надбавки и другие поощрительные выплаты сохраняются и будут начисляться в увеличенных должностных окладов», - добавил Сергей Шкарлет.

Напомним, началась регистрация для участия в сертификации педагогических работников. Регистрация продлится до 31 января, а первый этап сертификации - независимое тестирование - состоится уже 27 февраля.