Уровень финансовой грамотности украинцев сравнялся с показателями Хорватии и Болгарии: выводы исследования

Проект USAID «Трансформация финансового сектора» в сотрудничестве с Национальным банком провел исследование «Финансовая грамотность, финансовая инклюзия и финансовое благосостояние в Украине в 2021 году». Об этом на своей официальной странице в Facebook написал глава Национального Банка Украины Кирилл Шевченко.


«За три года уровень финансовой грамотности украинцев заметно вырос: с 11,6 балла в 2018 году до 12,3 балла в этом году (58% от максимального значения – 21 балл). Этот показатель содержит разные компоненты: финансовые знания, финансовое поведение, отношение к финансовым вопросам и т.д.» - написал Шевченко.

Он также привел в пример несколько интересных выводов:

  • наивысший уровень финансовой грамотности украинцы в возрасте 25-34 года и 30-59 лет. Наименее финансово осведомлена молодежь 18–19 лет и люди старше 60 лет;
  • мужчины и женщины одинаково осведомлены в финансовых вопросах (различий не зафиксировано);
  • украинцы сосредоточены на краткосрочных планах и расходах, а не на сбережениях средств;
  • по показателю индекса финансовой грамотности Украина обогнала Грузию (12,1 балла), Румынию (11,2 балла) и даже Италию (11,1 балла). Сейчас Украина находится на одинаковом уровне с Болгарией и Хорватией.
«НБУ продолжит активно реализовывать проекты по финграмотности и готовит вместе с рядом министерств и ведомств Украины Национальную стратегию развития финансовой грамотности до 2025 года», - резюмировал глава Национального Банка Украины.