В Днепре больница им. Мечникова разворачивает госпитальную базу для лечения больных коронавирусом

С понедельника, 7 сентября, в Днепропетровской областной клинической больнице им. Мечникова запускается полноценная госпитальная база для лечения больных коронавирусом. Об этом сообщил главный врач больницы Сергей Рыженко.

В Днепре больница им. Мечникова разворачивает госпитальную базу для лечения больных коронавирусом

Он отметил, что только за минувшую неделю, вплоть до 4 сентября в лаборатории при больнице было выявлено 250 случаев инфицирования COVID-19, что в 8 раз больше, чем в предыдущие недели. 

“В настоящее время на лечении в больнице Мечникова находятся 23 человека, которые пребывают в состоянии тяжелом и средней тяжести. Среди них - двое беременных и 5 человек - кислородзависимые. Мы делае все, чтобы ни выжили. В понедельник с 12 часов мы открываем для работы старый хирургический корпус. Там есть подведение кислорода, что позволит обеспечить кислородом все необходимое количество коек для пациентов”, - рассказал Сергей Рыженко.

Он отметил, что руководство больницы разрабатывает систему быстрого переноса других отделений, расположенных в указанном корпусе на период активности коронавируса.

“Это  отделения челюстно-лицевой хирургии, гинекологии, вертебрологии, хирургии. Эти отделения будут переведены в другие корпуса и оказывать помощь не на своих площадках. Это вынужденная необходимая мера для того чтобы лечить больных с COVID’ом и не допускать летальных случаев”, - подчеркнул главврач больницы Мечникова.

В открывшейся госпитальной базе с инфицированными пациентами будут работать 50 человек медицинского персонала, говорит Сергей Рыженко. Вместе с тем подчеркивает: ситуация с персоналом сложная.

“Даже тройная заработная плата не стимулирует людей идти на работу и быть подвергнутыми риску заражения. К сожалению это так и я не хочу бросаться мифами о том, что люди бегут и хотят много заработать, работая с такой категорией пациентов. Это особая инфекция, которая, к сожалению, быстро передается и все думают за своих близких. Важно сделать так, чтобы и люди получали помощь, и персонал был защищен. У нас для этого есть все”, - отметил он.

Напомним, за минувшие сутки, 3 сентября, в Украине был установлен очередной антирекорд по заболеванию коронавирусной инфекцией: заразилось 2723 человек.