В Днепре городские коллекторы начнут чистить горными машинами

В Днепре городские коллекторы начнут чистить горными машинами

В Днепре завершаются работы по реконструкции трех участков Набережной Победы, а также ряд других инфраструктурных объектов.

Об этом во время пресс-конференции в ОСН “МОСТ” сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

“Подходят к завершению несколько объектов. Это достаточно важные для города, некоторые из них являются объектами критической инфраструктуры. Это два участка реконструкции по Набережной Победы от Мерефо-Херсонского моста, второй участок - в районе дома №37.  Третий участок - от дома №102 до дома №50. Капитальный ремонт ул. Мониторной, пл. Шевченко, защита территорий от подтопления в районе ул. Мониторной, где строится большой ливневой коллектор. Реконструкция ул. Яворницкого, строительство технопарка по ул. Набережной Заводской на ж/м Покровский и реконструкция ул. Короленко. Все эти объекты будут завершены в этом году”, - отметил он.  

По словам Михаила Лысенко, до конца октября будет завершен проект по обустройству ливневого коллектора на ж/м Левобережный-2

“В советские времена этот жилмассив сдавался в эксплуатацию без единого ливневого коллектора. Ливневки есть, но они никуда не подсоединены и на протяжение последних 30-40 лет вся вода из ливневок дренировалась в грунт и оказывалась под фундаментами. В этом году проект будет реализован, ориентировочно планируем завершить работы до 10 октября”, - сказал он.

Михаил Лысенко подчеркнул, что коллекторы Днепра сильно засорены, что не всегда позволяет прочищать их при помощи машин. Для этих целей в следующем году к работам по очистке могут привлечь оборудование, применяемое в горно-промышленном комплексе.

“Не все в идеальном состоянии. К сожалению иногда приходится использовать ручной труд, не всегда удается работать автоматизировано. Мы купили гидродинамическую машину для чистки коллекторов, которая работает с давлением в 600 атмосфер. Когда мы покупали ее в Германии, нас не поняли, для чего нам нужна машина с таким давлением. Когда я показал им состояние коллекторов, вопросов у них больше не было. На следующий год есть предложения от разных компаний по автоматизации работ, возможно будет использоваться оборудование, которое применяется в горнодобывающей промышленности”, - добавил Михаил Лысенко. 

Он также отметил, что до конца города руководство города планирует расчистить порядка 250 км. коллекторных каналов.