В Днепропетровской области вакцинировали от COVID-19 почти 80 тыс. человек

На Днепропетровщине от коронавируса вакцинировали почти 80 тыс человек. Сейчас прививают второй дозой тех, кто уже получил первую. Используют препараты AstraZeneca, CoronaVac и Comirnaty. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Татьяна Квитницкая.

В Днепропетровской области вакцинировали от COVID-19 почти 80 тыс. человек
«Область – одна из лучших в Украине по темпам и объемам вакцинации. Медицинские бригады работают с утра до вечера. В будни и выходные», – отметила Татьяна Квитницкая.

Первой дозой вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech завершили прививать работников и подопечных интернатов для пожилых людей. А еще – сотрудников ГСЧС и пограничников. Всего привили 4,7 тыс представителей этих категорий. Сейчас начали иммунизацию второй дозой.

Работают и с вакциной южнокорейского производства AstraZeneca. Закончили прививать жителей области в возрасте 65+, медиков, социальных работников, военных, участвующих в ООС. Всего иммунизировали 28,6 тыс человек.

«Завтра начинаем вакцинировать граждан пожилого возраста второй дозой», – добавила Татьяна Квитницкая.

Повторно вакцинируют людей и китайским препаратом CoronaVac. На дому – маломобильных жителей региона и их опекунов, педагогов-участников ВНО. Когда поступит следующая партия, начнут прививать представителей критической инфраструктуры. В частности, госсвязи, топливно-энергетического комплекса, прокуратуры, санаторно-курортных учреждений.

На Днепропетровщине работают 65 подготовленных и сертифицированных мобильных бригад. Открыты 204 амбулаторных пункта прививки.

«Процесс иммунизации в регионе ощутимо оживился. Люди активно записываются на вакцинацию. В электронную очередь стали почти 40,7 тыс жителей Днепропетровщины», – сказала Татьяна Квитницкая.

Записаться на вакцинацию можно у семейного врача, через электронный портал Дія и контакт-центр МЗ Украины 0800 60 20 19.