В Харьковской области по 800 грн продавали сфальсифицированные результаты ПЦР-тестов

Злоумышленники вносили недостоверную информацию в приложение «Действуй дома». Среди клиентов были и те, кто имел положительный результат на COVID-19, что могло повлечь распространение пандемии. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В Харьковской области по 800 грн продавали сфальсифицированные результаты ПЦР-тестов
Организовали схему работники одной из частных лабораторий вместе с представителями туристического агентства. Туроператор предлагал «услугу» гражданам, которые планировали выезд за границу или уже вернулись, но не желали соблюдать режим самоизоляции.

По оперативным данным спецслужбы, противоправная схема существовала с начала 2020 года. Ежемесячно выдавали около тысячи справок, а стоимость каждой составляла 800 гривен.

ef89f6d06407d032864074470cd07bd5.jpeg

Справки выдавали без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования. Инфицированный человек имел возможность свободно получить отрицательные результаты тестирования.

В ходе проведенных обысков по местам жительства фигурантов производства и по 10 адресам частных лабораторий правоохранители изъяли сфальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов, поддельные печати, официальную документацию и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

e8ed0f9e8b3a28f85bbc42def5b78990.jpeg

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для выявления всех причастных лиц.