В основе этой смены «ноунеймов» не государственные интересы, а интересы частные и зачастую коррупционные: Гуфман об очередной отставке министра

19 октября министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский подал заявление в Раду с просьбой об отставке с занимаемой должности. Рассмотреть этот вопрос парламент может уже сегодня, 22 октября. Впрочем, руководитель Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман объяснил: смена лиц в министерствах, как и даты их отставок, не имеют никакого значения. Так же он добавил, что логичным в нынешней ситуации будет призыв к проведению внеочередных парламентских выборов.

В основе этой смены «ноунеймов» не государственные интересы, а интересы частные и зачастую коррупционные: Гуфман об очередной отставке министра
Об этом лидер региональной «ОПЗЖ» написал на своей странице в Facebook. Геннадий Гуфман объяснил, что сменяющие друг друга чиновники, увы, не отличаются менеджерскими способностями. Политик называет всю эту кадровую чехарду «борьбой групп влияния внутри власти».

«В целом, игры вокруг того или иного министра вписываются в характерную для нынешней власти практику точечной чистки рядов. И это касается не только Кабмина, но и глав центральных органов исполнительной власти и ОГА. Замены происходят достаточно быстро, а люди, сменяющие отправленных в отставку, ничем их не превосходят по своим менеджерским качествам.

Мы уже видели назначение министров на три недели, губернаторов на два месяца. Вся эта смена лиц не имела никакого отношения к изменению качества государственной политики и улучшению жизни людей. Всё это борьба групп влияния внутри власти», - написал политик.

Что касается вероятности отставки министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского, то ее Геннадий Гуфман прокомментировал так:

«Прошение об отставке Абрамовского появилось накануне Конференции ООН по изменению климата, запланированной на 31 октября – 12 ноября 2021 года в Глазго. Ранее пресс-секретарь Президента Никифоров анонсировал участие в мероприятии Зеленского. Правда, с оговоркой: «Готовится визит (Зеленского) на климатический саммит в конце октября». Единственное, что готовится визит и визит на 100% состоится – это разные вещи. Возможно, после объявления, что на саммите не будет присутствовать Путин, не полетит в Глазго и Зеленский. Тогда отставка Абрамовского является более вероятной».

Впрочем, основная причина смены имен в министерствах, пишет лидер Днепропетровской «ОПЗЖ», вовсе не государственные интересы, а частные и коррупционные.

«Все уже и так понимают, что в основе этой смены «ноунеймов» не государственные интересы, а интересы частные и зачастую коррупционные. В условиях, когда правительство до сих пор работает без программы, а чиновники назначаются не по принципу профессиональной компетентности, а в зависимости от степени лояльности к людям из «ближнего круга» президента или главы его Офиса, качественное улучшение социально-экономического положения граждан невозможно», - написал Геннадий Гуфман.

Впрочем, последние соцопросы показывают, что нынешняя конфигурация власти уже не соответствует воле избирателей, пишет политик. Добавляет: время актуализировать вопрос о внеочередных парламентских выборах.

«Логичным будет призыв к проведению внеочередных парламентских выборов. Верховной Раде должны быть возвращены ее функции по формированию состава профессионального правительства с учетом мнения всех представленных в ней политических сил. Ситуацию не решить единичными перестановками в министерствах. Для искоренения коррупции нужны настоящая децентрализация с расширением полномочий местных органов власти и дерегуляция экономической деятельности», - резюмировал Геннадий Гуфман.