Украинцам перестанут оплачивать больничные, если ВР не исправит ошибку

Менее чем за 4 месяца почти всем украинцам прекратят оплачивать больничные. Потому что одни народные депутаты предложили правку, не задумываясь над ее содержанием, а другие за нее проголосовали. Об этом говорится на сайте газеты «Закон и Бизнес».

Украинцам перестанут оплачивать больничные, если ВР не исправит ошибку
Отмечается, что практика внесения точечных изменений в переходных положениях законодательных актов опасна тем, что на них мало кто обращает внимание.

«Собственно так и произошло, когда ко второму чтению группа нардепов предложила правку №632 в проект закона «О реабилитации в сфере здравоохранения», а профильный комитет ее учел.

Как следствие, 30.06.2021 вместе с основным актом уступит в силу и небольшое уточнение к ст.22 закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании». Тогда пособие по временной нетрудоспособности будет предоставляться только «на период реабилитации вследствие заболевания или травмы, не
связанной с несчастным случаем на производстве». То есть на период самой болезни - нет», - сообщает издание.

Как отмечают авторы проекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности» (№5187), новая формулировка лишит права на помощь почти 2,5 млн украинцев.