В Украине появятся специальные группы для мониторинга соблюдения карантина в школах

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что контроль за соблюдением карантинных правил в учебных заведениях занимаются представители Минобразования, Госпродпотребслужбы, ОГА и местное самоуправление. Об этом он заявил 4 сентября в ходе брифинга.

В Украине появятся специальные группы для мониторинга соблюдения карантина в школах

Максим Степанов подчеркнул, что большинство правил, разработанных для образовательных учреждений, имеет организационный характер.

"Очень часто правила, разработанные Министерством здравоохранения совместно с Министерством образования, касаются организационных  мероприятий и в их исполнении нет ничего сложного. Например, если мы говорим об открытии всех входов и выходов для того, чтобы дети не создавали столпотворений и разделить их потоки по возрастам или о разделении во времени начала уроков, в них нет ничего сложного. Это же касается правил мытья рук в перерывах, правил питания, правил разметки и передвижения учеников”, - сказал он.

Степанов подчеркнул, что согласно поручения премьер-министра Дениса Шмыгаля в Украине будут созданы специальные мониторинговые группы, которые также будут отслеживать соблюдение карантинных правил. 

Премьер-министром также дано поручение, чтобы работники Министерства образования и науки и Госпродпотребслужбы вместе с работниками Министерства развития громад и территорий сделали мониторинговые группы, которые проведут проверку соблюдения правил в разных областях. Особенно в небольших школах, которые расположены вне областных центров”, - отметил Максим Степанов.

Напомним, что за минувшие сутки, 4 сентября, в Украине был установлен новый антирекорд по уровню заболеваемости коронавирусом - 2723 случая