За прошлый год украинским лесам нанесен ущерб в 500 млн гривен: какое нарушение стало самым резонансным

Именно такие цифры рассчитаны специалистами Госэкоинспекции. Кроме того, инспекторами было составлено почти 6500 админпротоколов за вырубку леса, незаконное лесопользование, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и уничтожение краснокнижных растений. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

За прошлый год украинским лесам нанесен ущерб в 500 млн гривен: какое нарушение стало самым резонансным
Наибольшая сумма ущерба рассчитана в Винницкой области – около 250 млн гривен. Среди резонансных нарушений - незаконная рубка 5388 деревьев на территории ГП «Гайсинского лесного хозяйства» на сумму свыше 37 миллионов гривен и уничтожение почти 400 деревьев ГП «Тульчинский райагролес», в результате чего предприятию предъявлена претензия на общую сумму 4,5 миллиона гривен.

Вопрос уничтожения украинских лесов и растительного мира крайне актуален для Украины, сказано в сообщении Госэкоинспекции.

«Среди причин этому – низкие штрафы за вырубку леса, составляющие 510-1020 грн (для граждан), а также низкие убытки – 42 гривны за дерево диаметром до 10 сантиметров», - говорят в ведомстве.

Как мы сообщали ранее, в Кировоградской области браконьеры наловили рыбы почти на 400 тысяч гривен, а вот «Киевводоканал» не допустил сотрудников Госэкоинспекции к проверке