Зеленский подписал закон об обслуживании лиц с инвалидностью вне очереди

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения социальных гарантий для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью", которым предоставляется право на внеочередное обслуживание людям с инвалидностью. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства

Зеленский подписал закон об обслуживании лиц с инвалидностью вне очереди
Отмечается, что этот документ усиливает социальную защиту людей с инвалидностью.

В частности, согласно закону, такие люди и лица, их сопровождающие, имеют право на первоочередное обслуживание в любых кассах, а также на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, предоставляющих услуги населению.

Кроме этого, люди  с инвалидностью, которые едут на лечение и имеют соответствующие документы, лица с инвалидностью I группы и лица, сопровождающие их, имеют право на приоритетное прохождение пунктов пропуска через государственную границу Украины и контрольные пункты въезда / выезда на временно оккупированных территориях (не чаще одного раза в неделю в одну сторону).

Кроме того, взрослые и дети с инвалидностью смогут получить реабилитационную помощь за счет административно-хозяйственных санкций и пени, поступившие в государственный бюджет и используются Фондом социальной защиты инвалидов.