Жители более 160 квартир остались без газа из-за самовольного вмешательства в домовые сети

АО «Днепрогаз» информирует о ситуации по ограничению распределения газа жителям многоквартирных домов Центрального, Соборного и Чечеловского районов Днепра.

Жители более 160 квартир остались без газа из-за самовольного вмешательства в домовые сети
Межотопительный период - лучшее время для проверки исправности систем газоснабжения и газовых приборов, а также их замены для беспроблемного прохождения сезона низких температур. Однако иногда потребители голубого топлива забывают, что переоборудование действующей системы газоснабжения могут выполнять только специалисты с соответствующим опытом, имеющимися лицензиями и разрешениями на выполнение газоопасных работ.

Так, за последние пять дней из-за самовольного вмешательства во внутридомовые газопроводы жители трех многоквартирных домов в Центральном (просп. Б. Хмельницкого, 24), Соборном (ул. Абхазская, 3) и Чечеловском (ул. Боброва, 21) районах нашего города , а именно 164 квартир, остались без газа. Причина тому - попадание воды в газовые сети в результате привлечения непрофессионалов к замене газовых колонок в квартирах. К счастью, виновников чрезвычайных ситуаций в каждом из домов удалось оперативно установить.

Следует отметить, что восстановление распределения газа будет выполняться согласно требованиям Кодекса ГРМ после проверки метрологических характеристик залитых водой приборов учета газа и возмещения убытков, причиненных нарушителями Оператору ГРС.

Согласно требованиям Кодекса газораспределительных систем и Правил безопасности систем газоснабжения в случае выявления самовольно подключенных, замененных и/или установленных газовых приборов специалисты газовой компании обязаны отключить указанные приборы от системы газоснабжения путем установки заглушки.

Акцентируем внимание наших клиентов на недопустимости самовольного вмешательства в газовые сети и напоминаем, что для установки дополнительного оборудования, его замены или переноса следует обращаться к специалистам 104.ua клиентского пространства на ул. Паторжинского, 24. Доверяйте работы по реконструкции газовых сетей только профессионалам.

Дополнительно сообщаем, что 1 мая 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Таким образом, жителям газифицированных многоквартирных домов или по их решению - управляющим многоквартирного дома, объединению совладельцев многоквартирного дома, иному уполномоченному совладельцами лицу необходимо обеспечить заключение договоров на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения (ТО ВДСГ) на каждый многоквартирный дом отдельно. Это рыночная услуга, которая выполняется с целью бесперебойной и безаварийной эксплуатации систем газоснабжения.

Специалисты «Днепрогаза» в очередной раз призывают днепрян к сотрудничеству и подчеркивают важность и необходимость соблюдения требований действующего законодательства в части безопасной и надежной эксплуатации систем газоснабжения и газового оборудования.