Жительница Днепра отдала почку ради спасения сына

В Днепропетровской областной больнице им. Мечникова медики провели операцию по трансплантации почки 29-летнему мужчине от его матери. Об этом сообщил главврач больницы Сергей Рыженко.

Жительница Днепра отдала почку ради спасения сына

Мужчина, житель Преображенки (Юрьевский район, Днепропетровская область) имел хроническую почечную недостаточность и вынужден был постоянно проходить процедуру диализа. Мать мужчины согласилась отдать свою почку сыну.

“Это очень трогательная история. Вдумайтесь, мать жертвует органом чтобы спасти своего сына. Такие моменты запоминаются, потому что все идут, помогают друг другу, не зная, чем это закончится. Почка должна прижиться, она работает. Мы надеемся, что Евгений будет жить, не будет нуждаться в диализе. А его мама - героиня, которая отдала все для родного сына вопреки своему здоровью”, - рассказал Сергей Рыженко.

Сергей Рыженко подчеркнул, что ситуация с трансплантологией в Украине очень сложная, отчасти - из-за ряда законодательных норм. 

“Около 5 тыс. человек в Украине сегодня нуждаются в пересадке органов. Эти органы ищут в Индии или Беларуси, а цена операций достигает сотен тысяч долларов. К сожалению, закон не позволяет сегодня в полной мере развернуть трансплантацию  Украине. Очень много законодательных минусов”, - добавил главврач больницы Мечникова.

Напомним, в начале августа во Львове прошла пятая в Украине операция по пересадке сердца.