Елена Бондаренко: “Необходимо безотлагательно и на конкурсной основе менять менеджмент НОТУ”

Несколько лет подряд Национальная общественная телерадиокомпания Украины попадала в скандалы, связанные с организацией песенного конкурса “Евровидение”. Последним стала дисквалификация руководством компании 12-летнего Максима Ткачука - сироты из Волынской области - от участия в детском “Евровидении-2020”. Причиной было названо “нарушение условий положения о Нацотборе”. Ранее Ткачук победил на лондонском Stars of Albion с песней “Смуглянка”.

Елена Бондаренко: “Необходимо безотлагательно и на конкурсной основе менять менеджмент НОТУ”

Мы пообщались с журналистом, народным депутатом Украины V, VI, VII созывов Еленой Бондаренко о том, насколько эффективной сегодня является структура НОТУ и какие шаги помогут эффективному реформированию структуры.

ПАДАЮЩИЕ РЕЙТИНГИ

По словам Елены Бондаренко, за последние 6 лет Национальное общественное телевидение “просело” в рейтингах при одновременном увеличении объема выделяемых на структуру средств. Такие показатели ставят под вопрос целесообразность финансирования НОТУ за средства налогоплательщиков и ее существования в нынешнем виде.

НСТУ сегодня входит в 30-ку каналов, которые смотрят в Украине. За последние 6 лет они ухудшили свои показатели, раньше они входили в десятку. И это при том, что на протяжении 6 лет им выделяли все больше и больше денег. Все это в сумме говорит о том, что это исключительно чья-то богадельня и кто-то очень хорошо научился наполнять свой карман государственными деньгами. Поэтому возникает вопрос о целесообразности существования структуры в том виде, в котором она, во-первых, существует сейчас, во-вторых - под руководством тех людей, которые сейчас ей управляют”, - сказала Елена Бондаренко. 


“СОРОСЯТСКИЕ НАБСОВЕТЫ НЕ ДАДУТ ВЫСТРОИТЬ ЗДОРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НОТУ”

Елена Бондаренко считает, что структура НОТУ нуждается в полной перезагрузке, причем как структурной, так и на уровне менеджмента. Что касается последнего, то, по мнению журналистки, руководство телекомпании должно быть избрано по итогам конкурса, организованного на базе НСЖУ.

“Руководство необходимо менять незамедлительно, причем на конкурсной основе и желательно сделать это при Национальном союзе журналистов Украины. Никакие наблюдательные советы из числа соросят, созданные при НОТУ, никогда не позволят появиться нормальному здоровому менеджменту в Национальной телекомпании. Они снова поставят туда своего “шнурка”, который будет кормить этот наблюдательный совет. У них не будет рейтингов, смотрибельности, они не будут выполнять свою социальную задачу. И это опять будет превращаться в соросятскую богадельню”, - говорит Елена Бондаренко.

КОНТЕНТ - НЕ В ИНТЕРЕСАХ АУДИТОРИИ

По мнению Елены Бондаренко, контент НОТУ в нынешнем его виде не удовлетворяет интересы и запросы аудитории

“Что касается канала. Самое главное - это контент. Если мы говорим о Национальной компании, то она должна выполнять социально-значимую функцию. В данном случае мы видим, что по прописанной концепции и программной сетке, они пасут задних. Это значит, что они совершенно не работают в интересах аудитории”, - говорит она.

Елена Бондаренко подчеркивает, что редакционная политика региональных подразделений НОТУ является залогом создания успешного контента. Центральные же офисы должны быть отформатированы исключительно под обеспечение деятельности областных компаний. 

“Центр нужен только для проведения финансов, необходимых для поддержания региональных структур. Что же касается редакционной политики, то если это действительно общественное СМИ, никто не имеет права из центра навязывать что-либо в плане подачи информации. В регионах работают компании, которые находятся на своей земле: ближе к людям, районам и городам. Естественно контент должен полностью соответствовать чаяниям, надеждам и ценностям региона, в котором они работают”,  - подчеркнула экс-нардеп.




Темы: