500 грн за негативный ПЦР-тест: на Луганщине полиция разоблачила «схему» изготовления подделанных тестов на Covid-19

В Львовской области 49-летнего уроженец Армении предлагал приобрести за 500 гривен справку с отрицательным результатом на Covid-19. Ежемесячно он подрабатывал около 300 тестов, сообщили в пресс-службе ГУ НП Украины.

Фигурант в Интернете предлагал услуги по изготовлению справок с отрицательным результатом на Covid-19. Поддельные документы он продавал местным жителям для пересечения КПВВ «Станица Луганская». Заказчики услуг не проходили никаких лабораторных исследований, а лишь предоставляли свои данные для оформления.

CPD23_11_2.jpg

«Стоимость поддельного теста составляла 500 гривен. Ежемесячно человек изготавливал около 300 ПЦР-тестов. Прибыль от мошеннической схемы составлял 150 000 гривен в месяц.

Правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта. По результатам изъяли компьютерную технику, флэш-накопитель, автомобиль, справку о негативном ПЦР-тест, незаполненные бланки ПЦР-теста, копии паспортов и «черновые» записи»,- было сказано в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Следственные действия продолжаются.