Адвокат с правоохранителем организовали в Одессе ОПГ и незаконно завладели квартирами на 27 млн ​​грн

Незаконно полученные квартиры злоумышленники продавали добросовестным покупателям. Дела по трем их сообщникам уже рассматриваются в суде. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Адвокат с правоохранителем организовали в Одессе ОПГ и незаконно завладели квартирами на 27 млн ​​грн
Как установили полицейские, разработали и воплотили мошенническую «схему» трое жителей Одессы, среди которых - действующий адвокат и бывший правоохранитель. Помогали с «бизнесом» регистратор и два человека с уголовным связями. У каждого из них была своя «зона» контроля.

«Используя доступ к государственным электронным реестрам, злоумышленники подыскивали потенциальных жертв. В частности граждан, которые рассчитались за покупку квартир, но по разным причинам не успели зарегистрировать факт приобретения права собственности на недвижимость. Внимание члены группировки обращали только на тех лиц, которые приобрели объекты недвижимости, строительство которых на определенное время было приостановлено, а сдача их в эксплуатацию происходила со значительным отклонением от запланированных сроков», - рассказывают о мошеннической схеме в МВД.

Найдя нужный объект, злоумышленники подделывали и изготавливали необходимый пакет документов для получения недвижимости в собственность и, используя подставных лиц, оформляли на них квартиры. В дальнейшем имущество продавали на вторичном рынке добросовестным покупателям, а средства от продажи распределяли между всеми участниками преступной группы.

По такой «схеме» злоумышленникам удалось завладели 19 квартирами граждан в Одессе на общую сумму более 27 млн ​​грн.

Осенью прошлого года правоохранители задержали двух человек. Были изъяты поддельные паспорта на имя граждан Украины и иностранцев, печати нотариуса РФ, а также документацию, подтверждающую их преступную деятельность. Тогда всем членам группировки сообщили о подозрении.

Досудебное расследование завершено, обвинительный акт в отношении трех лиц направлены в суд. Им инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 1 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем), ч. Ч. 3, 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

За содеянное фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.