Более 22 млн грн ущерба государству: разоблачена схема хищения урожая с участием должностных лиц госпредприятия

При процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры города Киева разоблачена схема масштабных хищений при реализации урожая сельскохозяйственных культур, совершенных с участием должностных лиц госпредприятия и коммерческих структур (ч. 3 ст. 191 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.

«По данным следствия, в период 2020-2021 годов чиновники госпредприятия, входящего в сферу управления Министерства экономики Украины, вступив в сговор с руководителями подконтрольных частных фирм, на основании заключенных договоров реализовывали урожай кукурузы и подсолнечника по ценам значительно ниже рыночных. Эти сельскохозяйственные культуры были выращены на землях госпредприятия и их филиалов. В дальнейшем частные фирмы продавали приобретенную продукцию, в том числе экспорт, уже по рыночной стоимости», - сказано в сообщении.

По предварительным оценкам, государству нанесено более 22 млн грн ущерба.

По адресам расположения государственного и частных предприятий, должностные лица которых могут быть причастны к совершению уголовного правонарушения, а также по местам их проживания были проведены обыски. Места их расположений – город Киев, а также Киевская и Сумская области.

В ходе обысков обнаружена финансовая документация, подтверждающая противоправную деятельность, а также незаконно реализованную сельскохозяйственную продукцию на десятки миллионов гривен, на которую наложен арест.

Следственные действия продолжаются.