Черные риелторы травили и душили пожилых харьковчан ради недвижимости

В Харькове прекращена деятельность преступной организации из 8 человек, которые мошенническим путем завладевали недвижимостью граждан, а после - убивали их. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Черные риелторы травили и душили пожилых харьковчан ради недвижимости
По данным следствия, в начале 2019 года 36-летний харьковчанин вместе со своей 47-летней знакомой создали преступную организацию, в состав которой вошли другие лица. Схема злоумышленников заключалась в мошенническом завладении недвижимым имуществом и дальнейшем умышленном убийстве его владельцев.

«В качестве жертв выбирали наркозависимых граждан и лиц пожилого возраста. Для махинаций с имуществом использовались поддельные доверенности, согласно которым пострадавшие предоставляли право распоряжаться имуществом членам преступной организации или же злоумышленники получали такое право по поддельным паспортам пострадавших граждан», - сообщают о мошеннической схеме в ведомстве.

Так, установлено, что в апреле 2020 году на основании поддельной доверенности заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по пр. Гагарина в Харькове, между организатором группы и другим членом группы. В дальнейшем указанное помещение продали другому гражданину.

«При этом, чтобы освободить квартиру, члены организованной группы перевезли потерпевшую в заранее подготовленное место содержания - другую квартиру. Потерпевшая подняла шум и привлекла к себе внимание соседей. Злоумышленники решили избавиться женщины и отвезли ее в дом, расположенный в пгт. Казачья Лопань Дергачевского района. Некоторое время потерпевшей делали инъекции неустановленным на данный момент препаратом, а затем задушили проволокой», - отмечают в прокуратуре.

Кроме того, члены организованной группы аналогичным образом завладели квартирой, расположенной по ул. Плиточной в Харькове, а 56-летнего владельца квартиры убили путем его отравления.

Также задокументировано 3 факта покушения на завладение другими квартирами, расположенными в Харькове.

21 апреля 2021 года задержан организатор преступной организации и ее 4 активных членов. Задержанным 6 лицам и еще 2 лицам сообщено о подозрении по фактам создания и участия в преступной организации, умышленного убийства, мошенничества, совершенного преступной организацией, подделка документов.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.