«Днепрогаз»: Наша работа - это ежедневная доставка газа для наших клиентов

«Днепрогаз» - одно из крупнейших предприятий Днепровского региона по количеству объектов систем газоснабжения и объемам использования природного газа. Об этом сообщает пресс-служба АО «Днепрогаз».

«Днепрогаз»: Наша работа - это ежедневная доставка газа для наших клиентов
Компания предоставляет услуги по распределению голубого топлива для жителей Днепра и Днепровского района. Ежегодно предприятие транспортирует около 800 млн. кубометров газа для 400 тыс. бытовых потребителей, 3,7 тыс. промышленных предприятий и других субъектов хозяйствования.

«Вся производственная деятельность АО «Днепрогаз» как Оператора ГРС осуществляется за счет тарифа на распределение природного газа, который утверждается государственным регулятором (НКРЭКУ). Именно поэтому акцентируем Ваше внимание, что АО «Днепрогаз» не торгует газом, а лишь осуществляет его доставку бытовым и небытовым клиентам», - отмечают в АО «Днепрогаз».

В рамках Плана развития 2021, утвержденного Постановлением НКРЭКУ № 2790 от 30.12.2020 года, АО «Днепрогаз» направит почти 31 млн грн на обеспечение безаварийного и бесперебойного функционирования системы газоснабжения Днепра. Остальные средства будут использованы для приобретения природного газа для покрытия производственно-технологических расходов, модернизации автомобильного парка и спецтехники, а также закупку оборудования для работы производственных подразделений компании.

С целью модернизации газораспределительной системы специалисты компании в течение года должны осуществить капитальный ремонт части газопровода среднего давления, а также провести реконструкцию более 3 км газопроводов, заменить 32 газорегулирующих пункта, построить 3 новых станции катодной защиты газопроводов и реконструировать 28 существующих станций электрохимической защиты газопроводов.

«Капитальные ремонты, реконструкцию и модернизацию газораспределительной системы наша компания осуществляет за счет тарифа на распределение голубого топлива. Размер тарифа определяется государственным регулятором, - объясняет технический директор «Днепрогаза» Юрий Беспрозванный. - Кроме этого, из средств тарифной выручки на предприятии также выплачивается заработная плата, налоги, обеспечивается обслуживание потребителей, круглосуточная работа аварийной службы «104», установка, замена и поверка счетчиков».

Ключевая задача персонала компании - постоянное и безаварийное оказание услуг по доставке газа. Для этого газовики осуществляют наладку и регулирование оборудования, обеспечивают поддержание необходимого давления и реализуют меры согласно утвержденным планам развития газораспределительной системы.

«Все это ради стабильной работы 5,5 тыс. км газовых сетей Днепра и Днепровского района и комфорта и уюта клиентов», - сообщают в АО «Днепрогаз».