Масштабное хищение государственных земель: СБУ разоблачила коррупционную схему руководства Госгеокадастра Закарпатья

Служба безопасности Украины разоблачила масштабный механизм по противоправному выделению в частную собственность государственных земель. Сделку организовало высшее руководство ГУ Госгеокадастра в Закарпатской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Масштабное хищение государственных земель: СБУ разоблачила коррупционную схему руководства Госгеокадастра Закарпатья
Оперативники спецслужбы установили, что организовал противоправную схему бывший и.о. начальника ГУ Госгеокадастра. Он привлек к «делу» главу учреждения и некоторых руководителей структурных подразделений.

«Участники сделки выделяли из государственной в частную собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения вблизи Ужгорода. Зато в Государственный земельный кадастр дельцы вносили другие данные. Заказчики получали земли с лесными угодьями под видом сельскохозяйственных земельных участков», - сообщают в ведомстве.

Отмечается, что в 2020 году и.о. начальника ГУ Госгеокадастра, в частности, дал разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отвода в собственность 26 участков общей площадью почти 54 га. Установлено, что эти земли подлежали передаче в коммунальную собственность ОТГ.

В рамках уголовного производства вынесены подозрения руководителю областного Госгеокадастра, бывшему и.о. начальника Главного управления;
начальнику одного из отделов, инженеру землеустроителю.

Продолжаются следственные действия.