Ни денег, ни должности: под суд пойдут мошенники, торговавшие должностью главы Николаевской облгосадминистрации

Николаевской областной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении трех участников организованной группы по факту мошенничества (ч. 4 ст. 190 УК Украины). За денежное вознаграждение они обещали жителю Одессы посодействовать в устройстве на должность главы Николаевской облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.

Ни денег, ни должности: под суд пойдут мошенники, торговавшие должностью главы Николаевской облгосадминистрации
«Следствием установлено, что организатором схемы была жительница Киева – бывшая сотрудница управления делами Аппарата Верховной Рады Украины. В подельники она привлекла еще двух жителей столицы. Один из них – председатель правления благотворительной организации, ранее бывший помощником-консультантом народного депутата Украины, и неоднократно баллотировавшийся в парламент. Узнав о желании жителя Одессы стать главой Николаевской ОГА, они решили мошенническим путем завладеть его денежными средствами. Обвиняемые сообщили гражданину заведомо ложные сведения о том, что могут повлиять на должностных лиц государственных органов», - сказано в сообщении.

Такую свою услугу «благодетели» оценили в 500-700 тыс. долларов. Они объяснили одесситу, что приблизительно такая сумма понадобиться для решения вопроса на уровне должностных лиц Офиса Президента Украины.

«Они в течение полугода проводили «собеседования с кандидатом на должность» в Киеве, якобы подготавливая его к дальнейшей встрече с должностными лицами государственных органов», - сообщают в Офисе Генпрокурора.

При получении первой части средств в сумме 200 тыс. долларов мошенники были задержаны.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Главного следственного управления Национальной полиции в Николаевской области.