Под Черниговом насильно удерживали в «реабилитационном центре» более 20 человек

18 мая в спальном районе Чернигова в частном доме с зарешеченными окнами правоохранители прекратили деятельность так называемого «реабилитационного центра с идеологическим выздоровлением», который содержала организованная преступная группировка. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Черниговской области.

Под Черниговом насильно удерживали в «реабилитационном центре» более 20 человек
Правоохранители установили, что так называемый «реабилитационный центр» в Чернигове действовал около полугода. В преступную группировку входили уроженцы Харьковской и Донецкой областей в возрасте от 25 до 35 лет и житель РФ.

Между ними были четко распределены роли: организатор преступной группировки руководил всеми процессами, его правая рука - начальник «мотивационной группы», в которую входило еще двое молодых людей спортивного телосложения. Ранее все эти мужчины были судимы за распространение наркотиков.

«Полицейские установили, что в центр могли попасть как наркоманы и алкоголики, так и лица, которые по определенным причинам не угодили своим родственникам. Любой гражданин мог договориться с организатором о помещении человека в этот зарешеченный дом, - рассказывает начальник Главного управления Национальной полиции в Черниговской области Владимир Нидзельский, - для этого необходимо было просто указать пальцем на «пациента» в возрасте от 18 лет. За ним в любую точку Украины сразу выезжала так называемая «мотивационная группа» из числа молодых людей спортивного телосложения, которые принудительно доставляли человека в Чернигов».

Такая услуга стоила до 2500 гривен. Кроме этого, родственник должен был платить за содержание человека в центре по 8000 гривен в месяц.

Медицинских справок о состоянии здоровья «пациента» организаторы центра не просили, у них медиков тоже не было. Если начальник, члены «мотивационной группы» или охрана центра видели, что удерживаемое лицо заболело или начинало сопротивляться - давали легкие наркотики.

Во время помещения в зарешеченный дом члены группировки отбирали у людей мобильные телефоны, личные вещи, не давали выходить на улицу или общаться с кем-то вне центра, наносили психологическое и физическое насилие за любые нарушения так называемых «правил пребывания».

Когда правоохранители вошли в дом, обнаружили там 21 удерживаемое лицо. Одному из мужчин полицейские вызвали скорую помощь, так как у него начался приступ эпилепсии.

Во время санкционированных обысков в зарешеченном доме, дома у организатора и начальника «мотивационной группы» правоохранители обнаружили и изъяли деньги, «черновые» записи, компьютерную технику и документы, подтверждающие преступную деятельность.

Организатора и еще трех активных членов группировки задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Решается вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрениях в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой лиц). Мужчинам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
Досудебное расследование продолжается.
Темы: